Новости

23.01.2018 В Тулуне стартует проект «Областная школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче»

В Тулуне стартует проект «Областная школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче»


Мы рады вам сообщить, что проект «Областная школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче» вновь поддержан Конкурсом социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». Хештег, объединяющий все новости и ролики проекта #КричиГромче. Основные мероприятия проекта пройдут на территории города Тулун 3 марта 2018 года. К участию в мероприятиях проекта мы приглашаем добровольческие активы (по 10 человек) от восьми территорий: Братска, Куйтуна, Тулуна, Зимы, Нижнеудинска, Нижнеудинского района, Тулунского района и Саянска. В течение дня добровольческие активы этих территорий будут работать с различными специалистами из ОГКУ «Центр профилактики наркомании», межмуниципального отдела МВД России Тулунский, ОГБУЗ «Тулунский областной психоневрологический диспансер», комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области, отдела культуры и молодёжной политики МКУ «Комитет социальной политики администрации МО – «город Тулун» и др. И по двум разным образовательным программам: 1. Команды четырёх территорий: Тулунского района, Нижнеудинска, Нижнеудинского района и Саянска получат начальные знания и навыки о проведении профилактических мероприятий через новые формы работы с аудиторией, созданию социальной рекламы; добровольцы будут вовлечены в тренинг по формированию общественного мнения об угрозе употребления спайсов и правовых последствиях их употребления и распространения, придумают идею собственного ролика антинаркотической направленности и снимут его под руководством опытного сценариста и оператора – Петра Пинаева. 2. Сработанные добровольческие команды других четырёх территорий: Тулуна, Зимы, Куйтуна и Братска будут вовлечены в практику и сами будут проводить профилактические мероприятия с детьми, состоящими на учёте в КДН г. Тулуна и Тулунского района.

 Прошу подготовить добровольцев, необходимый реквизит и продумать интересные и эффективные формы профилактического занятия на 40 минут. Прошу запланировать на 03 марта 2018 года поездку в Тулун (без ночёвки) и подтвердить своё участие до 26 января 2018 года включительно по адресу ogu01@mail.ru. Программа рассчитана с 10.00 до 17.00 с перерывом на обед. Организаторы Школы «Кричи громче» берут на себя расходы на проезд групп добровольцев шести территорий (Тулун и Тулунский район добираются сами) и обеды. Денежные средства на проезд могут быть перечислены на карту организатору поездки – региональному специалисту по профилактике социально-негативных явлений каждой территории. Приобретаемые билеты должны быть именными (включать фамилию и имя пассажира). 

Билеты до Тулуна необходимо будет передать руководителю проекта по приезду в Тулун, билеты обратно – высылаются по почте 04.03.2018 года на адрес организаторов. 4. Транспортные расходы. 25 946,0 Воопросы по участию в проекте можно задать руководителю проекта – Юлии Николаевне Булдаковой по тел.+79501122455 или по эл.почте tvtulun@mail.ru Из опыта реализации проекта «Областная школа добровольческого актива «Кричи громче»: Как показал опыт реализации данного проекта 2016 и 2017 годов: из 582 человек – участников проекта (подростки и молодёжь в возрасте от 14 до 20 лет) продолжить работу в качестве добровольцев антинаркотической направленности и обучение в данном направлении высказали 307 человек. 97 % участников тренингов образовательной программы указывали на то, что тема профилактики наркомании через создание социальной рекламы и участие в интерактивных формах позволила им осознать необратимую тяжесть последствий даже от единственного раза потребления наркотиков; по-другому взглянуть на проблему наркомании в обществе и самим попробовать себя в качестве тренеров (как указывали сами ребята: «Когда сверстник сверстнику рассказывает о юридических, медицинских и социальных аспектах профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ – это совсем другой уровень восприятия и совсем другая профилактика. Не скучная лекция о том, что всё плохо и всё нельзя, а реальная информация о том, что будет «если…», от такого же подростка как я сам»). 


 Реализация мероприятий проекта показала, что 90 % участников интенсивного профилактического тренинга каждой из десяти, уже охваченных проектом, территорий включаются в пространство тренинга, сами становятся инициаторами новых форм и видов упражнений, высказывают свою точку зрения, берут на себя ответственность за свою команду и свою идею, пробуют на себе роль режиссёра, постановщика, оператора социального видеоролика. Два года, в течение которых были реализованы мероприятия проекта «Школа добровольческого актива антинаркотической направленности «Кричи громче», подтвердили, что выбранное направление верно: работать с добровольческими активами в территориях необходимо, ребята сами с удовольствием идут на контакт, стремятся узнать новое, стать настоящими лидерами, взять на себя ответственность и на равных рассказывать детям и подросткам о том, что узнали сами. Ребята, познакомившись с различными интерактивными формами профилактики наркомании, сами становятся инициаторами создания интересных упражнений и заданий. Включив антинаркотические добровольческие активы в профилактическую работу своих территорий и выстроив с ними систематическую работу, можно получить крепкую и надёжную команду единомышленников и значительно повысить эффективность проведения профилактических мероприятий.

← Возврат к списку