Новости

09.04.2018

В Зиме прошел тренинг «Что влияет на мой выбор»

30 марта 2018 года в МБУК «Библиотека семейного чтения» состоялся очередной профилактический тренинг для подростков, состоящих на различных видах учета, с участием добровольцев ДДО «Молодежный союз», «Интерактив», который на этот раз был посвящен проблеме поиска и принятия решений в повседневных жизненных ситуациях, а также рассмотрению факторов, оказывающих влияние на наш выбор. 

 

С помощью упражнения «Коробочка» была создана ситуация, провоцирующая  любопытство. По словам тренера, в коробочке подарок, но он может представлять опасность. Всем участникам было одинаково интересно узнать, что это за предмет, но не каждый принял решение заглянуть в коробочку.

 

Нашим поведением движет любопытство, воля и разум. Человек находится в процессе поиска и принятия решения «за» и «против» чего-либо, например, готовиться к контрольной или идти гулять с друзьями, курить или не курить, завести морскую свинку или крокодила и т.д. Но для того, чтобы принять какое-либо решение, нужно собрать определенную информацию об объекте, в отношении которого надо принять решение, проанализировать ее рассмотреть с разных сторон. В этом  человеку помогают, с одной стороны интерес к объекту – любопытство, с другой стороны – разум, который пытается показать обратную сторону, заставить отказаться от этого объекта, все хорошо взвесить, приводит разумные аргументы, с третьей стороны – воля.

 

Кто же окажется более убедительным: «разум» или «любопытство»? На чью сторону перейдет «воля»? На эти вопросы ребята искали ответы на примере конкретных жизненных ситуаций. Самодиагностика воли показала, что у большинства ребят средняя сила воли. Это значит, что, столкнувшись с трудностями, они будут бороться, действовать, но увидев более легкий обходной путь, воспользуются им. По доброй воле лишние обязанности на себя не возьмут, неприятную работу будут стараться выполнить, но при этом выскажут свое недовольство. В то же время, человек со средней силой воли способен аргументировано отказаться от сомнительных предложений, например, покурить. Таким образом, если человек хочет достичь в жизни большего, необходимо тренировать волю.

 

На процесс принятия нами решений влияет также и социум: друзья, семья, кумиры, СМИ. На примере курения ребятами было рассмотрено влияние каждого фактора на выбор человека. Был сделан вывод, что  в конечном итоге выбор в большей степени зависит от каждого из нас.

 

В заключение с ребятами были проведены упражнения на закрепление навыков уверенного поведения через умение отказывать.

 

Региональный специалист

ОГКУ «Центр профилактики наркомании»                                            К.П. Рудых


← Возврат к списку