Новости

09.04.2018

В Зиме провели тренинг «ВИЧ/СПИД: мы знаем, как себя защитить»

29 марта 2018 года на базе ГБПОУ ИО «Зиминский железнодорожный техникум» состоялся тренинг для подростков, состоящих на различных видах учета,  по профилактике ВИЧ-инфекции (по программе «Все, что тебя касается»). В качестве тренеров выступили добровольцы ДДО "Молодежный союз", ДДО «Интерактив».

 

В ходе тренинга участники оценили свой первоначальный уровень информированности о данной проблеме. Оказалось, что, несмотря на многочисленные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в среде молодежи,  уровень информированности ребят был низким.

 

Разбирались в материале вместе с помощью упражнений «Живая диаграмма», «Игра с водой», «Разница между ВИЧ и СПИДом», «Жидкости организма человека», «5 секунд», «Оценка степени риска», которые чередовались с элементами теории ВИЧ.

 

Ребята узнали, что такое тестирование на ВИЧ, где можно его пройти. Также им была предоставлена возможность посмотреть на проблему ВИЧ/СПИД глазами человека, живущего с ВИЧ/СПИД,  выразить собственное отношение к ней с помощью упражнения «Письмо из больницы».

 

Заключительное упражнение «Сделай выбор» помогло участникам сориентироваться в ситуациях риска, сформировать ответственное отношение к своему здоровью.  

 

Общим выводом стало то, что сегодня ВИЧ-инфекция распространяется очень стремительно, и во многом от поведения человека зависит, будет ли он инфицирован ВИЧ. ВИЧ не выбирает по полу, возрасту, социальному статусу. Поэтому надо точно знать, как передается ВИЧ и избегать рискованных ситуаций.

 

ВИЧ-инфицированные – такие же люди, как и мы. Не стоит бояться их, избегать, осуждать. Получая лечение, сегодня ВИЧ-инфицированные могут вести практически полноценный образ жизни и не представлять опасности для окружающих.

 

Существует много мифов, связанных с ВИЧ-инфекцией. Поэтому за разъяснением лучше обращаться к специалистам, проверять информацию!

 

Региональный специалист ОГКУ «Центр профилактики наркомании»                                     К.П. Рудых


← Возврат к списку