Новости

02.02.2018

Я знаю, что я смогу сказать нет!

«Человек не бросит курить, пока сам не захочет. Но нужно уметь сказать нет!» Свое мнение высказала во время информационно-разъяснительной лекции, направленной на предупреждение распространения табакокурения в молодежной среде, Яна, воспитанница ОКГУ СО «Центр детям, оставшимся без попечения родителей Ленинского района города Иркутска» которую провели волонтеры. Мероприятие 30 января провели волонтеры Влад Михайлов и Павел Одиноков под руководством специалистов Центра профилактики наркомании. В тоже время большинство воспитанников детдома уверены, что смогут сказать «нет», когда им предложат сигарету.

Смысл лекции заключался в том, как сказать «нет»,  если друзья, знакомые предложат закурить тебе сигарету, особенно в стрессовой ситуации, которыми изобилует наша жизнь.

Почему молодые люди начинают курить?

По данным американского психолога Ф. Райса, табак – первый из наиболее распространенных среди подростков 12-17 лет наркотиков. Одна треть учащихся средней школы в возрасте 12-17 лет хотя бы раз пробовала курить сигареты.

Большинство молодых людей знают об опасности курения для здоровья. Если так, то почему же они начинают курить и в дальнейшем не отказываются от этой привычки. Почему? Человек, попробовавший сигарету, очень быстро привыкает, особенно во время стресса, к курению. Так он пытается преодолеть некомфортное стрессовое состояние своего организма, восстановить психологический баланс. На самом деле сигарета приносит только вред нашему организму.

Влад Михайлов уверен, что сейчас стало модно не курить: «сейчас большая часть молодежи у нас за спорт, многие бросают курить. – Уверен Влад. – Может, вы подружились с парнем. Он курит, а вы не курите. И чтобы слиться воедино, вам тоже стоило начать курить? Конечно же нет. Нужно уметь отказаться».

Волонтеры попросили ребят разыграть сценку, в которой парень уговаривает девушку попробовать сигарету. Якобы девушка поссорилась с родителями и у нее стресс. Парень уговаривает ее закурить и уверяет, что после этого стресс пройдет. Девушка наотрез отказывается и отвечает, что есть и другие здоровые способы побороть стресс.

Две других девушки также разыграли сцену: одна уговаривала закурить другую. Не удалось.

Я знаю, что я могу сказать нет! Павел Одиновоков уверен, что каждый должен уметь говорить нет. «Например, у тебя с родителями или друзьями возник конфликт. – Говорит Павел. – Твой друг или подруга видя, что ты очень сильно переживаешь, предлагают тебе закурить. Главное сейчас успокоиться и прийти в себя. Вы должны придумать фразу, которой вы выразите свой отказ. Это также может быть изменение мимики и интонации, отстранение вытянутой рукой. Увеличение расстояния между собой и предлагающим. Вы должны сделать все, чтобы не попробовать сигарету».

В заключении ведущие провели антитабачный конкурс «Буриме». Например: «Если сигарету закурил, жизнь свою ты сократил». «Если хочешь долго жить, ты бросай скорей курить». «Саша вечером курил, про уроки он забыл, а за парту когда он сел, то мгновенно ослабел».

Главное было сказано – надо уметь и учиться говорить нет, отказываться не только от сигарет, но и от других наносящих вред организму психоактивных веществ.

 

Центр профилактики наркомании, Андрей Савченко



← Возврат к списку