Новости

27.11.2018 Подросткам, состоящим на учете в КДН, рассказали о правилах ЗОЖ

Подросткам, состоящим на учете в КДН, рассказали о правилах ЗОЖ

Тренинг «Мы за ЗОЖ!» для школьников, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского округа, провела сотрудник Центра профилактики наркомании Анастасия Большакова 26 ноября. Тренинг направлен на укрепление гражданской позиции ребят и пропаганду здорового образа жизни среди подростков.

С учениками обсудили основные факторы, оказывающие влияние на здоровье человека. Поговорили об основных принципах здорового образа жизни: режиме дня, правильном питании, нормальном сне, хорошем психологическом состоянии, физических нагрузках. Школьники рассказали о привычках, от которых лучше воздержаться, чтобы укрепить свое здоровье, а не разрушить.

По мнению ребят, в наше время не модно курить, употреблять спиртное и наркотики, скорее наоборот, в обществе наблюдается тенденция оздоровления. Школьники рассказали, что не понимают ребят, которые имеют пристрастие к табаку или алкоголю, ведь такие ребята из-за зависимости пропускают много ярких событий в жизни.

Анастасия Большакова провела со школьниками несколько упражнений, цель которых – научить ребят ценить их здоровье, справляться с жизненными трудностями, а также понять, что реальные чувства гораздо глубже и многограннее, чем замутненные сигаретам, выпивкой или наркотиками.

Больше всего ребятам понравилось упражнение, направленное на развитие фантазии и укрепление коллективного духа. Школьникам предложили продумать, как бы они отметили день рождения в разных условиях: одна команда продумывала план праздника из расчета сметы в 100 000 рублей, а другой команде сообщили, что денег на празднование им не хватило.

Интереснее идеи, по мнению Анастасии Большаковой, оказались у ребят с нулевым бюджетом. Они предложили набрать друзьям продуктов дома и автостопом поехать на пикник за город. Школьники сообщили, что такой вариант празднования дня рождения даже предпочтительнее для них, ведь ничего не может быть лучше отдыха компанией с песнями под гитару и активными играми на свежем воздухе.

← Возврат к списку