Новости

09.04.2018

В Зиме провели профилактический тренинг «Кризис: выход есть!»

5, 6 апреля 2018 года на базе ГБПОУ ИО Зиминский железнодорожный техникум», МБУК «Библиотека семейного чтения» тренинги для подростков с участием добровольцев ДДО «Молодежный союз», «Интерактив», посвященные проблеме выхода их кризисных ситуаций.

 

В начале тренинга было проведено упражнение «Найди и коснись» с целью активизации внимания, наблюдательности и аналитических способностей участников. Далее в упражнении «Скала» была представлена модель «кризисной ситуации», которую предложено было преодолеть участникам. Не все ребята справились с упражнением - успех исхода упражнения зависел от активности действий участников.

 

Далее последовал теоретический блок, в котором ребята узнали, что кризис – это личная проблема, которая оттягивает на себя все наше внимание, и не позволяет заниматься свободно другими делами, пока эта проблема не разрешится: позитивно или негативно. Мы должны выйти из кризиса, чтобы продолжать жить с новыми силами.

 

К кризису приводят определенные ситуации (несчастная любовь, смерть близкого человека, изнасилование, ранняя нежелательная беременность, наркозависимость, предательство, заражение ВИЧ-инфекцией). Они могут происходить случайно, не по нашей вине. Но самое печальное, что порой возникают ситуации, когда мы сами виноваты в том, что загнали себя в тупик. Мы приводим себя к кризису, хотя могли бы его избежать. Такое наше поведение называется рискованным поведением. Примеры рискованного поведения: агрессивное поведение, употребление алкоголя, согласие попробовать наркотик, раннее начало половой жизни и незащищенный половой контакт, посещение ночных дискотек, хождение в мини по ночным улицам, передвижение автостопом  и т.д.

 

До участников тренинга было доведена информация, что нужно научиться понимать и определять рискованные виды поведения. Этот навык поможет предотвратить кризисные ситуации.

 

Как правило, кризис сопровождается нежеланием жить, кажущейся безвыходностью ситуации, нежеланием никого видеть, ощущением глубокого одиночества, ощущением, что никто не сможет помочь, чувством покинутости. Упражнение «Мешок идей» было направлено на поиск ресурсов для выхода из кризисных ситуаций. Каждый участник вытянул из «мешка идей» случайный предмет (зеркальце, кисть, зубная щетка, тетрадь и т.д.), и должен был предложить идею, как этот предмет поможет ему в сложной ситуации. Можно было озвучивать любую «бредовую» идею, главное, используя творческое воображение, связать несвязанные вещи. Оказалось, что по большому счету выход из кризиса всегда есть, главное – увидеть его. Любой ресурс будем полезен: как внутренний, так и внешний. Решение может прийти буквально из ниоткуда! Необходимо учиться творчески мыслить!

 

Упражнение «Опускающийся потолок» частично позволило погрузиться в те эмоции, которые испытывает человек, попавший в кризисную ситуацию. На примере этого упражнения ребята выделили несколько поведенческих стратегий: преобразование, приспособление, поиск защиты, саморазрушение. Общим выводом стало мнение, что преобразование – борьба, активная позиция, поиск ресурсов, попытка изменить ситуацию – это самый эффективный способ выхода из кризиса.

 

Кроме того, существую специальные техники, которые помогают выйти из кризисной ситуации. Одна из них – аутотренинг  - была рассмотрена на занятии. Эта техника доступна каждому, но к ней необходимо привыкнуть. Если учесть, что мы привыкли разговаривать как бы сами с собой, находясь в одиночестве, этот голос может стать нашим единственным помощником в кризисных ситуациях.

 

И в заключение прозвучала мысль, что кризис – это возможность для саморазвития, и мы можем воспользоваться ею, а можем даже не увидеть ее. Человек – очень сильное существо, он способен преодолеть все жизненные трудности, пережить самые тяжелые потери. Для этого у него есть внутренние силы, а еще есть люди, которые готовы помочь!

 

Региональный специалист

ОГКУ «Центр профилактики наркомании»                                    К.П. Рудых

← Возврат к списку