Новости

09.02.2018

Неразделенная любовь или как избавиться от стресса при помощи денег

«Как сохранить психологическое здоровье» под таким названием прошел мастер класс 7 февраля в Иркутском областном колледже культуры. Провели мероприятие специалисты Центра профилактики наркотиков. Сохранять психическое здоровье – это значит уметь конструктивными путями выходит из стрессовых ситуаций. А один из присутствующих студентов колледжа озвучил свою теорию относительно того, что испытывать стресс – это хорошо и нужно.

Итак, почему испытывать стресс не только хорошо, но и необходимо? Вот что думает по этому поводу студент колледжа культуры: «Стрессовые ситуации, они ничем не плохи, это только хорошо, что человек их испытывает. Для меня, самое страшное - не испытывать стресса. Вот я, например, получил двойку – это плохо, и я расстроился. А раз я об этом думаю, переживаю стресс из-за плохой отметки, внутренне борюсь с этим, значит, и дальше в жизни я буду бороться со стрессами, научусь, как с ними справляться и стану успешным человеком. Для меня самое страшное – это жизнь без успеха, стать «работягой» на заводе и получать 10 тысяч рублей. Если ты получил плохую отметку и не расстраиваешься по этому поводу, значит, тебе действительно надо грустить, все будет печально у тебя в жизни. Когда мне становится грустно, я думаю, что эта грусть мне даст потом в жизни только плюсы. Это и есть моя теория».

Виктория Тере, специалист Центра профилактики наркомании, говорит, что действительно, ученые доказали - непродолжительный стресс, который испытывает человек – это ни что иное, как адаптивное приспособление человеческой психики, так человек приспосабливаемся к новым условиям жизни, окружению, переменам, в общем, к изменчивости и изменениям, которые сопровождают нас всю нашу жизнь.

А вот, когда человек уже находится в постоянной нервозности, вспыльчив, грубит, тогда об этом уже нужно задуматься, потому что затяжной стресс обязательно навредит организму, поэтому нужно научиться конструктивно выходить из этого деструктивного состояния.

Сколько людей, столько и выходов из стрессовой ситуации. Есть конструктивные и неконструктивные выходы из стресса.

Кто-то прибегает к наркотикам, кто-то – к алкоголю, кто-то курит сигареты, все это неконструктивные выходы из стресса, наносящие еще больший вред организму человеку.

«Согласитесь, что без этого всего можно обойтись. – обращается Виктория Тере к аудитории – А еще какими способом можно выйти из стрессовой ситуации? Не прибегая к неконструктивным?»

Посыпались ответы: «Деньги! Когда тебе просто так дают деньги, то это поднимает настроение! Гораздо лучше не зарабатывать деньги, а чтобы тебе давали их просто так!»

Важно знать выходы из стрессовой ситуации. Например, в Японии есть кукла начальника, которую можно поколотить, чтобы выпустить отрицательную энергию. Но нам еще очень далеко до продвинутых японцев. Нам просто достаточно заняться физкультурой, бегом, ходьбой, силовыми упражнениями. Даже просто подъем по лестнице, и вы успокоились. Принять душ – вода очень хорошо расслабляет. Надо научиться правильно, дышать, правильное дыхание снимает напряжение. Обязательно заниматься творчеством, это отвлекает от плохого настроения.

А вот, от чего студенты колледжа испытывают стрессовые ситуации: «В автобусе, когда не оказалось мелочи, чтобы расплатиться за проезд. Когда планы у человека рушатся. Стресс от угрозы отчисления, наверное самый сильный стресс. Неразделенной любви. Когда заканчивается деньги на телефоне, а нужно сделать срочный и важный звонок. Разлука с близкими людьми. Когда сидишь в очереди на приеме к врачу, особенно к стоматологу. Когда денег нет. Смерть близких людей».

В общем и целом разговор с будущими светилами нашей культуры получился конструктивный и оживленный.

«Всегда можно найти выход из таких ситуаций. Ребята, я вам желаю, чтобы вы испытывали как можно меньше стрессовых ситуаций и всегда выходили из них достойно» – подытожила Виктория Тере, специалист Центра профилактики наркомании встречу со студентами колледжа.

Центр профилактики наркомании, Андрей Савченко




← Возврат к списку