Новости

20.08.2021 Сотрудники Центра профилактики наркомании посетили передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны».

Сотрудники Центра профилактики наркомании посетили передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны».

Работники сферы профилактики наркомании получили возможность погрузиться в иммерсивную экспозицию, состоящую из девяти вагонов, каждый из которых рассказывает про определенный этап в истории Великой Отечественной войны.

 «Идея передвижного интерактивного музея уникальна, ведь музей смогут посетить жители разных городов. Наконец, поезд прибыл в Иркутск, и я была рада оказаться в числе тех, кто побывал здесь», – рассказала Бутакова Мария, ведущий специалист отдела мониторинга и взаимодействия с муниципальными образованиями ОГКУ «ЦПН».

 «Экспозиция очень впечатлила. Атмосфера и подача заставляют практически «прожить» этот период. Мне очень понравились фигуры, оформление, экраны с полезной информацией. Хочется вернуться», – поделилась Верхотурова Ольга, ведущий специалист отдела организационно-правовой и информационной работы ОГКУ «ЦПН».

 «Рассказ ведется от лица Лидии, обычной советской девушки. Каждый вагон передавал свой период истории – от довоенных времен и начала боевых действий до победы. Голос Лидии сопровождает нас на протяжении всей экспозиции, рассказывает интересные факты про события и науку тех времен, знакомит с историческими личностями», – резюмировал Морозов Александр, главный специалист отдела организационно-правовой и информационной работы ОГКУ «ЦПН».

 «Мне запала в душу история. Лидия рассказывала, как началась война, как она чуть не погибла, говорила про своего отца, который выжил в плену у захватчиков, и позже он не разговаривал об этом периоде своей жизни, потому что это было очень тяжело. История, дополненная погружением в этот период времени, захватывает и не отпускает», – вспомнил Протасов Евгений, главный специалист отдела мониторинга и взаимодействия с муниципальными образованиями ОГКУ «ЦПН».

 «Все, кто ответственен за создание музея, организаторы, волонтеры – вы молодцы. Проект важен, интересен, познавателен. Спасибо большое за возможность погрузиться в историю, как никогда раньше», - заключил Богданов Егор, главный специалист учебно-методического отдела ОГКУ «ЦПН».

← Возврат к списку