Новости

20.06.2018

В Федеральной службе охраны рассказали об опасности вовлечения детей в наркобизнес

Специалисты Центра профилактики совместно с Управлением по наркоконтролю провели антинаркотическую лекцию в Центре специальной связи Федеральной службы охраны. Мероприятие прошло в рамках антинаркотической акции профилактических лекций на техногенно-опасных предприятиях. Организатор акции – ОГКУ «Центр профилактики наркомании».

На лекции присутствовало 40 сотрудников Федеральной службы охраны. Специалист Центра профилактики наркомании Анастасия Большакова рассказала аудитории о наркоситуации в Иркутской области. Так, например, регион находится на 12 месте по уровню напряженности наркоситуации среди 85 регионов Российской Федерации. На предприятиях на рабочем месте в пролом году задержано 30 наркопотребителей. Аудитория узнала об опасности, которую представляют потребители наркотиков на предприятиях с техногенно-опасным производством и на транспорте.

Также Анастасия Большакова обратилась к сотрудникам ведомства, как к родителям. В частности она рассказала, по каким признакам можно заподозрить, что ребенок принимает запрещенные психоактивные вещества. Слушатели узнали о том, как детей вовлекают в незаконный оборот наркотиков, предлагая легкий заработок в качестве закладчиков.

Сотрудник Управления по наркообороту ГУ МВД по Иркутской области Илья Елясов рассказал о том, что уровень раскрываемости в сфере наркопреступлений вырос. Также наркополицейский акцентировал внимание аудитории на том, что сегодня в наркоторговлю вовлекаются студенты высших учебных заведений. Их привлекают в качестве разработчиков сайтов, через которые сегодня и ведется продажа запрещенных психотропов.

«Порой детей вовлекают в разработку сайтов, а дети зачастую даже не подозревают, что участвуют в организованном наркобизнесе. – Обратился к аудитории Илья Елясов. – Поэтому обращайте внимание на то, чем ваш ребенок занимается в интернете, чьи заказы выполняет».

 

Центр профилактики наркомании

← Возврат к списку